8 499 653-58-55 Ежедневно с 12 до 21
Восприятие, часть 2

Восприятие, часть 2

Январь 20, 2023 Статьи

Пять лет назад, на исходе холодного ноябрьского дня, я лежал в пуфе, прибитый Шэном, и рассматривал натяжной потолок с плохо распечатанными купидонами с фрески эпохи Возрождения.

А потом вдруг выдал фразу:

«Чай — это то, что отличает нас от животных».

И праздновал находку мысли ещё 2 часа, пока Шэн не выветрился из головы.

И вот спустя 5 лет я встречаю что-то похожее в книгах по нейрогастрономии. Там сказано, что тепловая обработка пищи, то есть приготовление ее на огне — одно из поворотных событий, определивших развитие человечества. С открытием кулинарии человек вступил на новую ступень эволюции.

А потом начал эстетизировать процесс потребления, и дело приобрело невиданные масштабы. Мы фактически открыли новую область сознания.

Чай — это про первое и про второе. Он предельно физиологичен, понятен и часто нужен телу человека. Об этом говорит история его открытия народами Юго-Восточной Азии.

С другой стороны, чай — это возможность бросить вызов своей эволюционной детерминированости. Выйти из концепции простого физиологического отклика и развязать диалог со своим восприятием.

Чай — это потрясающий мультисенсорный инструмент. Он задействует почти все сферы ощущений:

• Вкусовую
• Обонятельную
• Температурную
• Зрительную
• Слуховую
• Тактильную
• и даже Болевую

Наблюдая за тем, как разные органы чувств включаются в работу, создавая комплексное ощущение, мы делаем процесс восприятия более осознанным. Начинаем рассматривать, углублять ощущения, создавать новые.

Чтобы войти в эту игру, хорошо бы узнать, как устроена система восприятия.

———————————————-

Первое, с чем мы сталкиваемся, осознанно и не осознанно, когда начинаем взаимодействовать с хорошим чаем, — это базовые законы работы восприятия.

Они вшиты в нас эволюцией, буквально руководят нашим поведением:

* Принцип контрастов (Замечание выделяющихся, ярких вкусов)
* Принцип ассоциативной памяти (Выбор в пользу уже знакомых, легко идентифицируемых вкусов)
* Принцип мультисенсорности (Каждое ощущение — это результат работы сразу нескольких сфер восприятия, одноврмеменная работа нескольких участков мозга)
* Любовь к сладкому, соленому, неприязнь горечи
* Вкусовое воспитание и гены

Именно по этим законам качества окружающего мира переводятся во внутренние качества нашего восприятия.

————————————————

Вопрос:

Как понимание этих принципов приведёт нас к пониманию ценности «хорошего» чая?

Литературы, музыки, живописи. Всего, что мы создаём своим взглядом, слухом и обонянием каждую секунду.

Попробуем поэтапно ответить в следующих постах)