Позвонить +7 499 653-58-55
Написать a@charitea.ru
Зайти за чаем в Charitea
Москва, Гиляровского 65 стр 1
Ежедневно с 12:00 до 21:00
В этом мире нет никаких запахов, нет никаких вкусов, нет никаких звуков. И цветов тоже нет.
Есть световые волны разной длины, звуковые волны разных частот и миллиарды молекул веществ, безмолвно плывущих в пространстве.
Мы сами оживляем этот мир, перевод его внешние, безымянные стимулы на язык ощущений.
Создаем Синий, Белый и Теплый. Прямо сейчас.
«Прежде чем зародилась жизнь все было невидимым и безмолвным, хотя солнце светило и рушились горы».
Как рождаются ощущения?
На первом этапе происходит простой физиологический отклик. Вы делаете глоток чая, и молекулы запахов начинают взаимодействовать с вашими рецепторными клетками по принципу «ключ-замок».
Происходит контакт нервной системы со стимулами внешнего мира. Приём зашифрованной информации. Здесь ещё нет аромата как такого, и «нас» тоже нет.
Ощущения возникают позже, на следующих этапах. Когда рецепторные клетки передают сигнал в верхние центры обработки. У нас включается Память. Появляется Слово. Рождается Вкус и Цвет. Включается «Нравится и не Нравится».
Знание о том, что в молекулах запаха как такого нет, а цветок «красный» лишь потому что, что наш мозг выбрал для него именно такую длину волны, — слегка обескураживает. Объективный внешний мир уже не кажется таким красочным местом.
Но затем вы обращаетесь внутрь себя и видите силу собственного творчества. Начинаете наблюдать за тем, как формируется ваш собственный мир ощущений.
Вы замечаете, что эта система пластична и обучаема. Вы можете углублять и расширять поле ощущений. Можете конкретизировать их и придавать им новые смыслы. Вы можете создавать новые.
Потом вы берёте чай и начинаете с этим играть.
Продолжение следует…